Contatos do departamento

ADMINISTRAÇÃO

Chefe de Departamento
Adalberto Matoski
chefiadacoc-ct@utfpr.edu.br

Chefe de Laboratório
Amacin Rodrigues Moreira
amacin@gmail.com

Secretária
Izabel Cristina Krüger Siqueira
dacoc-ct@utfpr.edu.br

Secretária
Janete Fujihara
dacoc-ct@utfpr.edu.br

 

CURSO TÉCNICO

Coordenação do Curso Técnico em Edificações
Helena Akemi Umezawa
akemi@utfpr.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Segurança do Trabalho
Helena Akemi Umezawa
akemi@utfpr.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Construção Civil
Helena Akemi Umezawa
akemi@utfpr.edu.br

Responsável pelo Estágio Supervisionado

 

CURSO DE TECNOLOGIA

Coordenação do Curso de Tecnologia do Concreto
Helena Akemi U. Rodrigues
akemi@utfpr.edu.br

Responsável pelo Estágio Supervisionado

Responsável pelo Trabalho de Conclusão de Curso
Vanessa R. Nahhas Scandelari
vrnahhas@utfpr.edu.br

Responsável pelas Atividades Complementares

CURSO DE GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA CIVIL

Coordenação do Curso de Engenharia Civil
Janine Nicolossi Correa
janine@utfpr.edu.br

Responsável pelo Estágio Supervisionado Obrigatório
Arthur Medeiros
arthurmedeiros@utfpr.edu.br

Responsável pelo Estágio Supervisionado NÃO Obrigatório
Guilherme Samways
??@utfpr.edu.br

Responsável pelo Trabalho de Conclusão de Curso I
Elisabeth Penner
epenner@utfpr.edu.br

Responsável pelo Trabalho de Conclusão de Curso II
Vanessa R. Nahhas Scandelari
vrnahhas@utfpr.edu.br

Responsável pelas Atividades Complementares
José Manoel Caron
caron@utfpr.edu.br

 

CURSOS DE PÓS GRADUAÇÃO

Coordenação do Programa de Mestrado
Ronaldo Luis dos Santos Izzo
izzo@utfpr.edu.br

Coordenação da Especialização em Segurança do trabalho
Rodrigo Eduardo Catai
catai@utfpr.edu.br

Coordenação da Especialização em Gerenciamento de Obras
Adalberto Matoski
adalberto@utfpr.edu.br

Coordenação da Especialização em Patologia das Construções
Amacin Rodrigues Moreira
amacinrm@utfpr.edu.br

Coordenação da Especialização em Engenharia de Produção
Alfredo Iarozinski Neto
alfredo.iarozinski@gmail.com

Coordenação da Especialização em Construções Sustentáveis
Eloy Fassi Casagrande Junior
fassi@utfpr.edu.br